Коллекция "Времена года"
Гердан Июль - Макушка Лета Материалы: Чешский бисер, японский бисер, кабошон сардоникс

Техники: Станочное ткачество, ручное ткачество, оплетение кабошона, freeform

В работе использован орнамент северной вышивки.

Июль - др.рус. - червень, страдник, сенозарник, липец, грозовик, жарник, серпень; белор. и польск. - липень; литов. - лиепас. Июль - макушка лета, декабрь - шапка зимы. Всем лето пригоже, да макушка лета тяжела. 

Месяцеслов

Колье Листопад Материалы: Чешский бисер, чешский рубленый бисер, чешские граненые бусины, чешские бусины в виде листочков, бусины "кошачий глаз", бусина из янтаря 

Техники: Ажурное низание, мозаичное низание, аппликация по ажурной сетке, подвески, мозаичный шнур, подвески "коралл"

Месяц октябрь у римлян именовался октоврием (от octo - восемь), т.к. был восьмым по счету от марта, с которого начинался год. У славян этот месяц был известен под именем листопада (от частых листопадов) или паздерника (от паздери, кострики, т.к. в этом месяце женщины начинали мять лен и коноплю); при этом первое из названий постоянно упоминалось в древнеславянских месяцесловах и святцах, а последнее, судя по всему, появилось не ранее XV в. и употреблялось главным образом в южнорусских месяцесловах. Еще позднее октябрь в народе стали называть грязником (т.к. в этом месяце от осенних дождей часто возникает непролазная грязь), а также свадебником (от свадеб, которые в это время справляли в крестьянском быту). Известны и другие названия октября: др.-рус. - желтень, позимник, грудень; укр. - жовтень; белор. - кастрычник.

Месяцеслов

Комплект Ноябрь - сумерки года - колье и клипсы Материалы: Чешский бисер, чешский рубленый бисер, черноморский гребешок, аметистовые бусины круглой и каплевидной формы

Техники: Ажурное низание, мозаичное низание, аппликация по ажурной сетке, оплетение кабошона, freeform

Месяц ноябрь у римлян именовался ноемврием (от novem - девять), так как был девятым месяцем в году. У славян этот месяц обычно назывался груднем или грудным - от груд замерзшей со снегом земли. Вообще, на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем: преподобный Нестор в своей летописи писал: "Поидоша на колех (колесах) и по грудну пути, бе бо тогда месяц грудень, рекше ноябрь". В древнейших русских церковных месяцесловах месяц ноябрь постоянно именовался груднем. Другие же, встречаемые реже названия ноября, - листогной и полузимник, укр. и белор. - листопад.

Месяцеслов

 

Комментарии  

 
+2 #2 18.10.2011 08:55
[censored]аша книга навчила мене всього! Дякую вам!
Цитировать
 
 
+2 #1 06.07.2010 11:42
ochen krasivo.prosto super
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить